Bahnhof Urdorf Weihermatt
Swiss Federal Railways SBB

Bahnhof Urdorf Weihermatt

Urdorf Weihermatt ist ein Bahnhof in Urdorf, Zurich, Schweiz. Verbindungen Richtung Zug, Hinwil, Affoltern am Albis.

UrdorfZurich, Schweiz
S 14Hauptlinie
850Monatliche Suchen
#240CH Ranking

Urdorf Weihermatt ist ein Bahnhof in Urdorf, Zurich, Schweiz. Der Bahnhof liegt in Urdorf (Zurich) und wird von Swiss Federal Railways SBB betrieben.

Wer nach Bahnhof Urdorf Weihermatt sucht, will meistens zuerst wissen, wann der naechste Zug faehrt, was die Verbindung kostet und ob es Parkplaetze gibt. Diese Seite ist genau in dieser Reihenfolge aufgebaut - das Praktische zuerst.

Fuer die verbindliche Reiseauskunft bleibt SBB die wichtigste Referenz; die Echtzeit-Daten kommen aus dem offenen transport.opendata.ch-Dienst.

Kurz und wichtig

  • S 14 - Zurich, Schweiz
  • Linien: S 14, S 5, SN 5
  • UIC 8502229 - SLOID ch:1:sloid:2229
  • Koordinaten: 47.38097, 8.43034

Fahrplan und Abfahrten

Live-Daten und Reiseplanung ueber offizielle Kanaele.

Fuer aktuelle Abfahrten ab Bahnhof Urdorf Weihermatt empfehlen wir den SBB-Fahrplan oder die offene Stationboard-API.

LinieRichtungBetreiberFrequenz
S 14ZugSBBvariiert
SN 5regionalSBBvariiert

Tabelle zeigt typische Verbindungen. Fuer die verbindliche Reiseauskunft bitte SBB oder die offene Echtzeit-API nutzen.

Live-Abfahrten

Direkter Sprung in die offene Stationboard-Abfrage fuer Urdorf Weihermatt.

Live-Daten oeffnen

SBB Fahrplan

Fuer den kompletten Tagesfahrplan ist SBB die wichtigste Referenz.

SBB oeffnen

Haeufige Richtungen

Ab Urdorf Weihermatt sind Zug, Hinwil, Affoltern am Albis die haeufigsten Ziele.

Zu Preisen springen

Billette und Preise

Preise so konkret wie moeglich. Wo der Preis dynamisch ist, geht es direkt zu SBB.

Fuer Schweizer Bahnhoefe waere ein fixer Streckenpreis oft irrefuehrend. Deshalb kombiniert dieser Abschnitt offizielle Produktpreise mit direkten Preischecks fuer typische Verbindungen ab Urdorf Weihermatt.

ab CHF 29*

Spartageskarte

Fuer einen ganzen Reisetag im GA-Geltungsbereich. Je frueher du buchst, desto guenstiger.

  • Preis nach Datum und Verfuegbarkeit gestaffelt.
  • Fuer viele Tagesausfluege die beste Option.
Offizielle Referenz: SBB
bis zu 50% Rabatt*

Sparbillette

Wenn du auf eine konkrete Verbindung festgelegt bist, sind Sparbillette oft die guenstigste Wahl.

  • Bis zu sechs Monate vor Abfahrt erhaeltlich.
  • Nicht erstattbar.
Offizielle Referenz: SBB
CHF 190 / Jahr*

Halbtax

Wer regelmaessig in der Schweiz unterwegs ist, spart mit dem Halbtax bereits nach wenigen Fahrten.

  • CHF 190 fuer den Erstkauf, CHF 170 bei Verlaengerung.
  • Jugend-Halbtax: CHF 120.
Offizielle Referenz: SBB
CHF 3995 / Jahr*

GA

Fuer Pendler und Vielfahrer die Referenz, wenn du praktisch taeglich unterwegs bist.

  • GA Erwachsene 2. Klasse: CHF 3995.
  • 1-Monats-GA 2. Klasse: CHF 440.
Offizielle Referenz: SBB
* Flexible Preisstufen: Spartageskarte und Sparbillette haengen von Verfuegbarkeit, Rabattprofil und Buchungszeitpunkt ab. Verbindlich ist immer der Preis im SBB-Kaufmoment.

Service am Bahnhof

Praktische Informationen zu Urdorf Weihermatt.

Live-Abfahrten

Echtzeitdaten aus dem offenen Stationboard-Service und dem SBB-Fahrplan.

Barrierefreiheit

Detaillierte Angaben zur Barrierefreiheit findest du auf der SBB-Bahnhofsseite.

Billettautomaten

An den meisten Bahnhoefen sind Billettautomaten verfuegbar. Die SBB Mobile App ist meistens schneller.

Parken

Parkmoeglichkeiten beim Bahnhof - siehe Parken-Abschnitt unten.

Veloparking

Veloabstellplaetze sind an den meisten Bahnhoefen verfuegbar.

Anschluesse

Bus- und Tramanschluesse direkt am Bahnhof. Details in der SBB-App.

Wichtiger Hinweis zur Barrierefreiheit

Fuer die konkrete Reise ist der Live-Fahrplan plus offizielle SBB-Auskunft immer der sicherste letzte Check.

Linien und Rolle im Netz

Der Bahnhof Urdorf Weihermatt als Teil des Schweizer Bahnnetzes.

Bahnhof Urdorf Weihermatt

Urdorf Weihermatt im Ueberblick

Der Bahnhof Urdorf Weihermatt wird von Swiss Federal Railways SBB betrieben und ist mit folgenden Linien verbunden: S 14, S 5, SN 5.

Er liegt in Urdorf im Kanton Zurich und ist Teil des regulaeren SBB-Netzes.

S 14Urdorf
ZurichKanton
SBBBetreiber
#240CH Ranking
S 14Linie
ZurichKanton
SBBBetreiber
850Suchen / Mt.

Lage und Anfahrt

Adresse, Koordinaten und Identifikatoren fuer Bahnhof Urdorf Weihermatt.

Offene Schweizer Stationsdaten

Bahnhof Urdorf Weihermatt

Die offenen Stationsdaten liefern fuer Urdorf Weihermatt Koordinaten, Betreiber, Gemeinde und Identifikatoren.

Urdorf Weihermatt, Urdorf, Zurich, Schweiz
47.38097, 8.43034
Urdorf, Zurich
UIC 8502229 - SLOID ch:1:sloid:2229
Swiss Federal Railways SBB

Parken am Bahnhof

Parkmoeglichkeiten in der Umgebung von Urdorf Weihermatt.

Fuer aktuelle Parkplatzinformationen, P+Rail-Angebote und Tarife am Bahnhof Urdorf Weihermatt empfehlen wir die SBB-Bahnhofsseite und das P+Rail-Angebot.

Parken am Bahnhof Urdorf Weihermatt

SBB P+Rail bietet an vielen Bahnhoefen Park-and-Ride-Plaetze.
Tarife und Verfuegbarkeit auf der SBB-Bahnhofsseite.

Was diesen Bahnhof im Alltag ausmacht

Kleiner Kontext zu Urdorf Weihermatt.

Zurich

Bahnhof Urdorf Weihermatt liegt in Urdorf, Zurich - ein wichtiger Teil des Schweizer Bahnnetzes.

S 14

Der Bahnhof wird von folgenden Linien bedient: S 14, S 5, SN 5.

Verbindungen

Direkte Verbindungen nach Zug, Hinwil, Affoltern am Albis machen Urdorf Weihermatt zu einem nuetzlichen Umsteigepunkt.

Beliebter Bahnhof

Mit 850 monatlichen Suchen gehoert Urdorf Weihermatt zu den nachgefragten Bahnhoefen in Zurich.

Geschichte in Kuerze

Historischer Kontext zum Bahnhof Urdorf Weihermatt und seinen Linien.

Urdorf Weihermatt im Schweizer Bahnnetz

Urdorf Weihermatt ist ein Bahnhof in Urdorf, Zurich, Schweiz.

Heute wird Urdorf Weihermatt von den SBB betrieben und ist ueber die folgenden Linien angebunden: S 14, S 5, SN 5. Damit ist der Bahnhof Teil der taeglichen Pendler- und Reisemobilitaet in Zurich.

Linien

S 14, S 5, SN 5

Ziele

Ab Urdorf Weihermatt sind Zug, Hinwil, Affoltern am Albis typische Ziele.

Betreiber

Swiss Federal Railways SBB ist fuer den Betrieb am Bahnhof verantwortlich.

Reiseplaner

Fuer die Reiseplanung ab Urdorf Weihermatt sind SBB Mobile und sbb.ch die offizielle Referenz.