
Bahnhof Sion
Sitten ist eine Munizipalgemeinde, eine Burgergemeinde mit einem Burgerrat und der Hauptort des Kantons Wallis, Schweiz. Sitten ist Hauptort des Bezirks Sitten und liegt an der Mündung der Sionne in die Rhone. Verbindungen Richtung Brig, Sion, Bern.
Sitten ist eine Munizipalgemeinde, eine Burgergemeinde mit einem Burgerrat und der Hauptort des Kantons Wallis, Schweiz. Sitten ist Hauptort des Bezirks Sitten und liegt an der Mündung der Sionne in die Rhone. Der Bahnhof liegt in Sion (Wallis) und wird von Swiss Federal Railways SBB betrieben.
Wer nach Bahnhof Sion sucht, will meistens zuerst wissen, wann der naechste Zug faehrt, was die Verbindung kostet und ob es Parkplaetze gibt. Diese Seite ist genau in dieser Reihenfolge aufgebaut - das Praktische zuerst.
Fuer die verbindliche Reiseauskunft bleibt SBB die wichtigste Referenz; die Echtzeit-Daten kommen aus dem offenen transport.opendata.ch-Dienst.
Kurz und wichtig
- EC - Wallis, Schweiz
- Linien: EC, IR, IR 90, IR 95, R 91, RE N9
- UIC 8501506 - SLOID ch:1:sloid:1506
- Koordinaten: 46.22755, 7.35920
Fahrplan und Abfahrten
Live-Daten und Reiseplanung ueber offizielle Kanaele.
Fuer aktuelle Abfahrten ab Bahnhof Sion empfehlen wir den SBB-Fahrplan oder die offene Stationboard-API.
| Linie | Richtung | Betreiber | Frequenz |
|---|---|---|---|
| EC | Brig | SBB | variiert |
| RE N9 | regional | SBB | variiert |
Tabelle zeigt typische Verbindungen. Fuer die verbindliche Reiseauskunft bitte SBB oder die offene Echtzeit-API nutzen.
Billette und Preise
Preise so konkret wie moeglich. Wo der Preis dynamisch ist, geht es direkt zu SBB.
Fuer Schweizer Bahnhoefe waere ein fixer Streckenpreis oft irrefuehrend. Deshalb kombiniert dieser Abschnitt offizielle Produktpreise mit direkten Preischecks fuer typische Verbindungen ab Sion.
Spartageskarte
Fuer einen ganzen Reisetag im GA-Geltungsbereich. Je frueher du buchst, desto guenstiger.
- Preis nach Datum und Verfuegbarkeit gestaffelt.
- Fuer viele Tagesausfluege die beste Option.
Sparbillette
Wenn du auf eine konkrete Verbindung festgelegt bist, sind Sparbillette oft die guenstigste Wahl.
- Bis zu sechs Monate vor Abfahrt erhaeltlich.
- Nicht erstattbar.
Halbtax
Wer regelmaessig in der Schweiz unterwegs ist, spart mit dem Halbtax bereits nach wenigen Fahrten.
- CHF 190 fuer den Erstkauf, CHF 170 bei Verlaengerung.
- Jugend-Halbtax: CHF 120.
GA
Fuer Pendler und Vielfahrer die Referenz, wenn du praktisch taeglich unterwegs bist.
- GA Erwachsene 2. Klasse: CHF 3995.
- 1-Monats-GA 2. Klasse: CHF 440.
Service am Bahnhof
Praktische Informationen zu Sion.
Live-Abfahrten
Echtzeitdaten aus dem offenen Stationboard-Service und dem SBB-Fahrplan.
Barrierefreiheit
Detaillierte Angaben zur Barrierefreiheit findest du auf der SBB-Bahnhofsseite.
Billettautomaten
An den meisten Bahnhoefen sind Billettautomaten verfuegbar. Die SBB Mobile App ist meistens schneller.
Parken
Parkmoeglichkeiten beim Bahnhof - siehe Parken-Abschnitt unten.
Veloparking
Veloabstellplaetze sind an den meisten Bahnhoefen verfuegbar.
Anschluesse
Bus- und Tramanschluesse direkt am Bahnhof. Details in der SBB-App.
Wichtiger Hinweis zur Barrierefreiheit
Fuer die konkrete Reise ist der Live-Fahrplan plus offizielle SBB-Auskunft immer der sicherste letzte Check.
Linien und Rolle im Netz
Der Bahnhof Sion als Teil des Schweizer Bahnnetzes.

Sion im Ueberblick
Der Bahnhof Sion wird von Swiss Federal Railways SBB betrieben und ist mit folgenden Linien verbunden: EC, IR, IR 90, IR 95, R 91, RE N9.
Er liegt in Sion im Kanton Wallis und ist Teil des regulaeren SBB-Netzes.
Lage und Anfahrt
Adresse, Koordinaten und Identifikatoren fuer Bahnhof Sion.
Bahnhof Sion
Die offenen Stationsdaten liefern fuer Sion Koordinaten, Betreiber, Gemeinde und Identifikatoren.
Parken am Bahnhof
Parkmoeglichkeiten in der Umgebung von Sion.
Fuer aktuelle Parkplatzinformationen, P+Rail-Angebote und Tarife am Bahnhof Sion empfehlen wir die SBB-Bahnhofsseite und das P+Rail-Angebot.
Parken am Bahnhof Sion
Was diesen Bahnhof im Alltag ausmacht
Kleiner Kontext zu Sion.
Wallis
Bahnhof Sion liegt in Sion, Wallis - ein wichtiger Teil des Schweizer Bahnnetzes.
EC
Der Bahnhof wird von folgenden Linien bedient: EC, IR, IR 90, IR 95, R 91, RE N9.
Verbindungen
Direkte Verbindungen nach Brig, Sion, Bern machen Sion zu einem nuetzlichen Umsteigepunkt.
Beliebter Bahnhof
Mit 210 monatlichen Suchen gehoert Sion zu den nachgefragten Bahnhoefen in Wallis.
Geschichte in Kuerze
Historischer Kontext zum Bahnhof Sion und seinen Linien.
Sion im Schweizer Bahnnetz
Sitten ist eine Munizipalgemeinde, eine Burgergemeinde mit einem Burgerrat und der Hauptort des Kantons Wallis, Schweiz. Sitten ist Hauptort des Bezirks Sitten und liegt an der Mündung der Sionne in die Rhone.
Heute wird Sion von den SBB betrieben und ist ueber die folgenden Linien angebunden: EC, IR, IR 90, IR 95, R 91, RE N9. Damit ist der Bahnhof Teil der taeglichen Pendler- und Reisemobilitaet in Wallis.
Linien
EC, IR, IR 90, IR 95, R 91, RE N9
Ziele
Ab Sion sind Brig, Sion, Bern typische Ziele.
Betreiber
Swiss Federal Railways SBB ist fuer den Betrieb am Bahnhof verantwortlich.
Reiseplaner
Fuer die Reiseplanung ab Sion sind SBB Mobile und sbb.ch die offizielle Referenz.
Weitere Bahnhoefe, die dich interessieren koennten
Gut verbunden: diese Bahnhoefe liegen an den gleichen Linien oder sind typische Umsteigepunkte ab Sion.
